Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первое фермерское хозяйство Чукотки «заправят» хлебом и топливом

Первое фермерское хозяйство Чукотки «заправят» хлебом и топливом

Крестьянско-фермерское хозяйство Анатолия Чейвытегина, который занимается возрождением оленеводства в Мейныпильгынской тундре, получит дополнительную поддержку от окружного правительства. В ближайшее время к месту выпаса домашних северных оленей в верховье реки Малый Каргапыльгин доставят хлеб для оленеводов и 300 литров бензина для техники, сообщает ИА «Чукотка».

По словам начальника производственного отдела окружного департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Александра Кудрявцева, дополнительная поддержка поможет хозяйству полноценно выполнять все запланированные мероприятия по перекочевке стада, его окарауливанию и поиску отколовшихся оленей.

Напомним, что Анатолий Чейвытегин стал победителем в номинации «Традиции коренных народов Чукотки» и получил грант в сумме 1,5 млн. Чуть позже, в декабре того же года, аналогичный грант выиграла в XV конкурсе Фонда «Купол» Валерия Масалова (его сестра). Кроме того, в 2016 году окружной департамент промышленной и сельскохозяйственной политики выделил предпринимателям по 1,5 млн на поддержку начинающих фермеров.

Сейчас общий объем стада насчитывает 619 оленей из двух колхозов – МУП СХП «Канчалан» и «Хатырское». 350 голов находится в Хатырке. Пастухи с стадом отошли на 120 километров от Анадыря. Их пункт назначения – оленьи пастбища поблизости от села Мейныпильгыно (Анадырский район). Там будет установлена меховая палатка, которая станет местом жительства пастухов. Предполагается, что там постоянно будут находиться четыре человека.

В Мейныпильгыно расположится центральная усадьба крестьянско-фермерского хозяйства. Там стоит трактор, а также хранится основной запас топлива для техники – купленных ранее за средства грантов снегохода и квадроцикла.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки