Первая электронная декларация с использованием сети Интернет

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Правительству Российской Федерации, Минэкономразвития России и Федеральной таможенной службе России при реализации законодательства в сфере таможенного дела полный переход на электронное декларирование, без представления соответствующих документов на бумажных носителях, запланирован на 1 января 2011 года.
В августе 2010 года на таможенных постах Анадырский и Аэропорт Анадырь Чукотской таможни успешно проведены комплексные испытания программных средств необходимых для применения электронной формы декларирования с использованием сети Интернет, и таможенные посты были включены в перечень таможенных органов, имеющих достаточную техническую оснащенность для применения электронной формы декларирования с использованием международной сети «Интернет».
22 сентября текущего года, на таможенном посту Анадырский произошел выпуск первой грузовой таможенной декларации в электронной форме с применением сети Интернет. Декларация на товары была подана таможенным представителем ООО «Вилкон».
Выпуску первой электронной декларации на таможенном посту предшествовала большая работа. Руководство Чукотской таможни и таможенных постов на совещаниях с участниками внешнеэкономической деятельности рассказывали обо всех плюсах современных технологий, среди которых немаловажным является отсутствие необходимости приезда для подачи декларации на таможенный пост.
Чукотская таможня обращается к представителям бизнесс-сообществ и приглашает к переходу на электронное декларирование посредством сети Интернет.


Сергей Савченко, нештатный специалист по связям с общественностью Чукотской таможни тел. (8-42722) 2-37-01

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки