Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Пенсионерам Чукотки повысили социальные пенсии

Пенсионерам Чукотки повысили социальные пенсии

Пенсионерам Чукотки повысили социальные пенсии. Это уже второе повышение с начала года вслед за увеличением страховых пенсий в январе, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ГТРК «Чукотка».

Социальные пенсии ежегодно индексируются в апреле, и всегда - на уровень роста прожиточного минимума пенсионера. В этот раз индексация составила почти 3%, в два раза больше, чем год назад. Это уже второе повышение пенсий в 2018 году – в январе увеличилась их страховая часть. Прибавка была начислена по прогнозному уровню инфляции в 3,7 %.

«Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с первого апреля проиндексированы на 2,9 процента в соответствии с ростом прожиточного минимума в 2017 году. В Чукотском автономном округе повышение коснулось почти 1700 пенсионеров. В том числе 1620 получателей социальных пенсий», - сообщила руководитель группы по взаимодействию со СМИ отделения ПФР по Чукотскому АО Ольга Каталевская.

Правительство РФ в 2018 году выделяет на индексацию социальных пенсий около 10 млрд. В число получателей этого вида пенсии входят инвалиды и бывшие военные, дети, потерявшие одного или обоих родителей, многодетные и малообеспеченные семьи, а также другие социально незащищенные слои населения.

«Средний размер социальной пенсии после повышения увеличился на 430 рублей и составляет 15 тысяч 252 рубля. Наибольшее увеличение социальных пенсий произошло у детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы - это 700 рублей. В результате размер их пенсий составил 24 тысячи 864 рублей 88 копеек», - добавила представитель окружного отделения ПФР.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки