Парк билибинского муниципального автопредприятия пополнился новым пассажирским автобусом

Недропользователи сделали подарок жителям Билибино. Парк муниципального автопредприятия пополнился автобусом ПАЗ «Vector Next», адаптированным к условиям Крайнего Севера. Это уже вторая машина, подаренная компанией «Базовые металлы», сообщает ИА «Чукотка».

Новый ПАЗ доставили через Якутию по зимнику на специальной платформе-трале. Автобус имеет 23 посадочных места, общая вместимость — 67 человек. Он создан специально для условий Крайнего Севера: оснащён автономными отопителями салона и двигателя. Кроме того, ПАЗ ещё на заводе дооснастили системой видеонаблюдения, сертифицированной МВД России: камеры купольного типа фиксируют происходящее внутри салона.

Подарок стал также первым автобусом на территории Билибинского района, приспособленным для маломобильных граждан. Он оборудован механической аппарелью для посадки и высадки пассажиров с ограниченными возможностями передвижения, а на задней площадке предусмотрено место для коляски.

«Сейчас новый автобус проходит процесс передачи автотранспортному предприятию, регистрации и постановки на учёт. Также его предстоит оборудовать тахографом и системой ГЛОНАСС, как того требует законодательство. Это достаточно длительный процесс. Приборы ещё предстоит приобрести. Устанавливать и калибровать их будет специалист из Магадана, который приезжает в Билибино раз в полгода, чтобы выполнить заявки разных предприятий. Поэтому на маршрут автобус сможет выйти только к зиме», – рассказал корр. ИА "Чукотка" директор АТП Билибинского района Юрий Шаповалов.

Предприятие «Базовые металлы» помогает городу не впервые: в 2023 году золотодобывающая компания передала администрации Билибинского района пригородный автобус на 39 посадочных мест. Благодаря этой поддержке удалось организовать регулярное и комфортное автобусное сообщение между Билибино и аэропортом Кепервеем. Первый подаренный автобус продолжает курсировать по этому маршруту, но из-за несовершенства дороги у него периодически выходит из строя ходовая часть, и его приходится ремонтировать. Для таких случаев необходим резерв.

Парк муниципального автотранспортного предприятия наполовину устарел и нуждается в обновлении. Сегодня он насчитывает 8 единиц техники. Из них 7 — автобусы, включая вахтовый на базе «Урала», которому более тридцати лет. Вахтовка используется для поездок в сёла, а во время паводка 2024 года, когда дорога на Кепервеем была размыта, она обеспечивала перевозку пассажиров между городом и аэропортом. Автобусы предприятия ежедневно курсируют по четырём маршрутам: два из них внутригородские, один связывает город с аэропортом. Отдельный автобус работает непосредственно в аэропорту, подвозя пассажиров к воздушным судам.

Нередки и заказные маршруты, на которых задействуют остальные автобусы: это перевозка детей, спортсменов (например, в дни соревнований), а также обслуживание выпускных вечеров. Ежегодно выделяется транспорт на 1 мая и 9 мая, когда автобус работает на площади. Кроме того, организуются поездки на кладбище в родительские дни и к Иордани в праздник Крещения.

Фото: БИ-ТВ