ПАРИЖСКИЕ КАНИКУЛЫ «ФРИСТАЙЛА»

ПАРИЖСКИЕ КАНИКУЛЫ «ФРИСТАЙЛА»
Гульнара СИБГАТУЛЛИНА

Участницы студии современного танца «Фристайл», отправившиеся в начале месяца в Париж, чтобы принять участие в XVI Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Париж, я люблю тебя! Хореография и театр», вернулись не с пустыми руками. Они привезли кубки и дипломы за первые места в двух номинациях.

На конкурсе были представлены сильные коллективы из самых разных городов России, СНГ и Франции (всего 15), а оценивало их строгое жюри, председателем которого был Игорь Горячкин – заслуженный артист России, окончивший школу-студию Государственного ансамбля Игоря Моисеева и 13 лет проработавший солистом коллектива. Он гастролировал по всему миру и 10 лет выступал в кабаре «Мулен Руж» в качестве солиста кан-кана.
– Оценили наши номера высоко, – говорит руководитель коллектива Елена Хисматулина. – Мы заняли первое место в номинации «Эстрадный танец. Ансамбли» с казахским и чукотским танцами. Аня Курилова, а ей всего 10 лет, также заняла первое место в номинации «Эстрадный танец. Соло». Она же получила специальный приз «Самый артистичный участник». Для нас это было очень волнительно, так как до этого никто в Анадыре эти номера не видел. Но девочки собрались и показали все, на что способны.
Во втором отделении конкурса – отделении народного и эстрадного танца – была настоящая битва коллективов, и воздух был буквально раскален. Мощные постановки, виртуозное исполнение. Наши постановки отличались лиричностью, непохожестью на другие. И казахский танец был интересным (Казахстан на конкурсе представлен не был) для жюри и зрителей, а чукотский, конечно, произвел особое впечатление в силу экзотичности.
Помимо конкурсной, была и экскурсионная программа: поездки в Вену и Франкфурт, а в Париже – посещение Лувра, Монмартра, собора Парижской Богоматери, прогулки по Елисейским полям. Самым главным событием для детей стала поездка в Диснейленд.
Напомним, что в прошлом году студия современного танца «Фристайл» побывала в Италии, где заняла второе место в старшей группе номинации «Эстрадный танец».

Кстати

Все лауреаты первых мест смогут принять участие в IV Суперфинале проекта «Салют Талантов», который состоится в конце фестивального сезона 2013–2014 годов. Право представлять Чукотку отвоевали и участницы студии современного танца «Фристайл». Призовой фонд Суперфинала составляет 300 тысяч руб-лей.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки