Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Памятник летчикам АлСиба появится в аэропорту столицы Чукотки

Памятник летчикам АлСиба появится в аэропорту столицы Чукотки

Программу «По следам АлСиба» представил Чукотский автономный округ на недавнем совещании комитета региональных координаторов Северного Форума в Ханты-Мансийске. Проект, в том числе, предусматривает установку памятника летчикам в аэропорту Анадыря, сообщает ИА «Чукотка».

По словам помощника губернатора ЧАО Евгения Трухина, детали программы будет утверждаться в ноябре этого года в Красноярске. В ходе ее обсуждения в Ханты-Мансийске заинтересованность высказали представители всех российских регионов, по территории которых проходила воздушная трасса.

«Очень заинтересовался Красноярский край, где в этом году будет широко отмечаться 75-летие открытия трассы, Якутия, Магаданская область и другие регионы заинтересовались развитием проекта. Предполагается установить памятник летчикам в аэропорту Анадыря и изготовить передвижную презентацию, которую будут демонстрировать в российских регионах и, возможно, на Аляске», - сообщил господин Трухин.

АлСиб («Аляска – Сибирь») – часть авиатрассы по перегонке американских самолетов, которые США поставляли в СССР во время Второй мировой войны по договору ленд-лиза. 9 октября 1941 года Госкомитет обороны принял решение об организации доставки самолетов из США в СССР по воздуху. Создание этой трассы возлагалось на Главное управление Гражданского воздушного флота под началом генерал-майора Василия Молокова. Было изучено несколько различных маршрутов, и выбран путь через Берингов пролив, центральные районы Чукотки и Якутии до Красноярска, откуда авиатехника шла на запад уже по железной дороге.

За десять месяцев на Чукотке были построены аэродромы и взлетно-посадочные полосы в Уэлькале (Иультинский район, недалеко от поселка Эгвекинот) и в селе Марково. Авиатрасса заработала в сентябре 1942 года. Командиром дивизии и начальником трассы был назначен полковник Илья Мазурук — полярный летчик, Герой Советского Союза.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки