Памяти Булата Окуджавы

Памяти Булата Окуджавы

Дорогие друзья! Творческое объединение бардов Чукотки "Белый берег" приносит извинение за отмену концерта Валерия Бокова. По состоянию здоровья, бард не сможет дать концерт, визит на Чукотку переносится на более поздние сроки.

Но, по сложившейся традиции,  в мае месяце, мы организуем концерт памяти Булата Окуджавы и приглашаем любителей творчества этого замечательного поэта, писателя, публициста, 20 мая в публичную библиотеку имени Тана Богораза в 14.00 часов. В концерте примут участие: Василий Кевкей, Людмила Лазутина и Елена Видякова.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Войти
  • У поэта соперников нету —

    ни на улице и не в судьбе.

    И когда он кричит всему свету,

    это он не о вас — о себе.

     

    Руки тонкие к небу возносит,

    жизнь и силы по капле губя.

    Догорает, прощения просит:

    это он не за вас — за себя.

     

    Но когда достигает предела

    и душа отлетает во тьму...

    Поле пройдено. Сделано дело.

    Вам решать: для чего и кому.

     

    То ли мед, то ли горькая чаша,

    то ли адский огонь, то ли храм...

    Все, что было его,— нынче ваше.

    Все для вас. Посвящается вам.

    • * * *

      О чем ты успел передумать, отец расстрелянный мой,

      когда я шагнул с гитарой, растерянный, но живой?

      Как будто шагнул я со сцены в полночный московский уют,

      где старым арбатским ребятам бесплатно судьбу раздают.

       

      По-моему, все распрекрасно, и нет для печали причин,

      и грустные те комиссары идут по Москве как один,

      и нету, и нету погибших средь старых арбатских ребят,

      лишь те, кому нужно, уснули, но те, кому надо, не спят.

       

      Пусть память - нелегкая служба, но все повидала Москва,

      и старым арбатским ребятам смешны утешений слова.

       

      * * *

      Вот музыка та, под которую

      мне хочется плакать и петь.

      Возьмите себе оратории,

      барабанов, и медь.

       

      Возьмите себе их в союзники

      легко, до скончания дней...

      Меня же оставьте с той музыкой:

      мы будем беседовать с ней.