Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Память о первых героях СССР увековечат на Чукотке

Память о первых героях СССР увековечат на Чукотке

Хабаровский общественный совет при Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) предложил установить в Анадыре мемориальный комплекс спасателям «Челюскина». Предполагается, что комплекс из 12 памятных досок будет установлен рядом с центральной площадью окружной столицы на торце здания по ул. Ленина, 20, сообщает ИА «Чукотка».

Сегодня, 28 марта, хабаровские общественники направили мэру Анадыря Илье Давиденко письмо с предложением увековечить память первых Героев Советского Союза. Ранее активисты планировали установить мемориал в главном аэропорту Чукотки. В прошлом году они привезли в округ девять из 12 памятных досок и безвозмездно передали их музейному центру «Наследие Чукотки».

«Еще три мы привезем с собой в нынешнем году. Считаем, что размещение мемориального комплекса предпочтительнее осуществить непосредственно в городе Анадырь, на одной из центральных площадей, с целью полноценного увековечивания подвига Героев-летчиков, которые спасали других героев - участников экспедиции 1933-34 гг. на ледокольном пароходе «Челюскин». В качестве одного из возможных вариантов по сооружению всего памятного комплекса рассматривается левый торец здания «Ростелеком» со стороны центральной площади по ул. Ленина, 20», - говорится в письме за подписью председателя общественного совета Геннадия Басюка.

Памятные доски из гранита с историей подвига, картой экспедиции «Челюскина» и ее спасения, а также со списком всех участников спасения выполнены на средства общественного совета. Мемориал планируют установить в июне этого года, на его открытие собираются пригласить представителей Генштаба ВС РФ, Минобороны и командования Восточного военного округа, сотрудников погранслужбы и погрануправления ФСБ России по восточному арктическому району.

«Мемориал первым Героям Советского Союза в Анадыре посвящается 100-летию Красной Армии и 100-летию Пограничных войск, которые в 1934 году не щадили своей жизни, спасая челюскинцев на Чукотке, а также летчикам России - продолжателям славных традиций – подразделениям ВКС, которые несут свой воинский долг в Сирии, бескорыстно защищая и спасая мирных жителей от агрессоров и террористов», - отметил господин Басюк.

Напомним, что миссия по спасению членов команды и научной экспедиции раздавленного льдами парохода «Челюскин» завершилась в апреле 1934 года, 84 года назад советские полярные летчики эвакуировали 104 человека. 16 апреля 1934 года ВЦИК СССР своим указом установил высшую степень отличия — звание Героя Советского Союза. Первыми Героями стали семь летчиков, вывозивших зимовщиков со льдины: Анатолий Ляпидевский, Николай Каманин, Василий Молоков, Сигизмунд Леваневский, Михаил Водопьянов, Маврикий Слепнев и Иван Доронин.

В августе 2017 года в селе Лаврентия (Чукотский район) представители ВООПИиК установили памятные доски учителю и писателю Тихону Семушкину и полярному летчику Виктору Галышеву, а память пилота Федора Куканова увековечили на старом здании аэропорта в поселке Угольные Копи. Ранее, осенью 2016 года хабаровчане побывали в Провидения, где установили доску памяти забытого летчика Александра Светогорова, который участвовал в спасении челюскинцев. Именно с экспедиции к месту гибели Светогорова в Хабаровском крае и началась общественная деятельность по увековечиванию памяти героев, чьи имена неизвестны широкой общественности.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Этот монумент следует установить за счет Хабаровского общественного совета при Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

    И пусть они еще заплатят все возможные налоги чтобы нам отремонтировать детские площадки!

    • -1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки