Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Отке: Сближение Северных регионов должно продолжаться

Отке: Сближение Северных регионов должно продолжаться

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Анна Отке приняла участие в мероприятиях XIII Генеральной ассамблеи Северного Форума, прошедшей в Красноярске, сообщает ИА «Чукотка».

В своем выступлении Анна Отке, представлявшая Чукотский автономный округ, приветствовала участников от имени губернатора округа и отметила, что важно помнить о целях Форума, которые были заложены в 90-ые годы прошлого столетия. Вместе с тем, отметила сенатор, необходимо применять и новые современные эффективные форматы, например, различные проекты, направленные на поддержку регионов-членов форума.

Подобные проекты, по мнению представителя Чукотки, должны охватывать как можно большее число территорий и включать не только направления в сфере бизнеса, но и решать духовные задачи. Такой объединяющей идеей может выступить проект, приуроченный к 75-летию окончания II Мировой войны и посвященный созданию трассы Аляска-Сибирь. Он объединит Северные регионы от Исландии до Аляски.

Сенатор выразила надежду на то, что сближение Северных регионов продолжится, как это происходит в последние годы на примере российских дальневосточных субъектов Российской Федерации в связи с реализацией совместных проектов по развитию инфраструктуры, электроэнергетики, транспорта, укреплению культурных связей.

Анна Отке напомнила, что в прошлом году бы принят Федеральный закон "Об основах приграничного сотрудничества", который предоставил субъектам Российской Федерации большие полномочия по международному сотрудничеству.

Принятые Генеральной ассамблеей Северного форума решения во многом определят вектор дальнейшего развития межрегионального циркумполярного сотрудничества.

Прошедшая ассамблея была посвящена теме: «Северный форум: настоящее и будущее». В повестке были вопросы развития Арктической зоны и северных территорий в условиях глобальных изменений в Арктике.

Северный форум – международная неправительственная организация под руководством губернаторов северных территорий разных стран, образованная в 1991 году. Организация является авторитетной площадкой международных отношений в Арктике и на Севере.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Это такая профессия - ездить по форумам. Северный форум, гайдаровский форум, всякие другие форумы, форумы, форумы!

    Кому нужны ваши ничтожные резолюции?

    Вы лучше расскажите, сколько денег за эти 20 лет вы потратили на форумы?

    • 2
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки