Отказавшихся от жилищных сертификатов северян предложено лишать права на субсидии


Законопроект, предлагающий снимать с учета на получение жилищной субсидии граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера, в случае, если они отказываются от предложенного им сертификата, внесен в Госдуму 24 января, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на текст документа.

Авторы инициативы – члены Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, а также сенатор от Чукотского автономного округа Арамаис Даллакян. Изменения предлагается внести в закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Как говорится в пояснительной записке к проекту, на сегодняшний день часть граждан состоит учете как имеющие право на получение жилищных субсидий формально, они систематически отказываются от получения сертификата. По данным авторов законопроекта, по состоянию на 1 января 2018 года на учете состояло около 195 тысяч семей, из которых только порядка 49 тысяч семей подтвердили желание получить сертификат в 2019 году.

Учитывая это, «в целях защиты прав граждан, действительно желающих переселиться из районов Крайнего Севера», предлагается ввести норму о том, что «отказ гражданина от предложенного государственного жилищного сертификата является основанием для снятия его с указанного учета», говорится в пояснительной записке.

Также проектом предлагается уточнить условия отнесения граждан к категории имеющих право на получение жилищных субсидий.

Для того чтобы власти на местах могли привести свои нормативные правовые акты в соответствие с уточненной редакцией закона, проект предусматривает переходный период до 1 марта 2019 года.

Напомним, на Чукотке в 2018 году выдали 11 жилищных сертификатов на общую сумму 23 млн рублей. Из федерального бюджета в прошлом году на жилищные сертификаты выделено на 23% меньше средств, чем годом ранее. Также почти на треть снизилось количество желающих получить сертификат – 251 семья. Всего на учете для получения этой социальной выплаты на Чукотке состоит свыше 1,4 тысячи семей.