Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Отдаленные села Чукотки обеспечат возобновляемыми источниками энергии

Отдаленные села Чукотки обеспечат возобновляемыми источниками энергии

Чукотка будет искать новые решения для обеспечения возобновляемыми источниками энергии малых систем региона. По словам губернатора округа Романа Копина, соответствующее соглашение планируют подписать на третьем Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на РИА «Новости».

В интервью информагентству глава региона отметил, что в вопросах обеспечения небольших удаленных населенных пунктов окружные власти склоняются к возобновляемым источникам энергии. При этом Роман Копин упомянул про опыт властей округа в большой энергетике.

«У нас есть хороший проект с «Росатомом», и появится новая плавающая станция в Певеке. Мы знаем, как обеспечивать крупных промышленных потребителей — нашу Баимскую рудную зону. Мы проектируем и планируем строить энергомосты и ЛЭП. Изолированные маленькие системы решения пока не имеют, думаю, что здесь (на ВЭФ) мы сможем их найти», — приводит слова губернатора РИА «Новости».

В сообщении агентства отмечается, что в качестве вариантов рассматриваются ветроэнергетические установки, а также комбинированная ветро-дизельная генерация.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки