Опубликованы данные о счетах россиян в американских банках


Международный расследовательский журналистский проект «Кассандра» опубликовал данные финансовой разведки США (FinCEN) о счетах россиян в американских банках и сомнительных операциях по ним. В проекте принимают участие журналисты 110 изданий из 88 стран. Материал опубликован на сайте Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ).
2 тысячи отчетов американских банков были использованы участниками расследования
В расследовании упоминаются материалы из 2,1 тысячи отчетов банков, поданных в FinCEN, как того требуют законы США. Изначально файлы попали в распоряжение издания BuzzFeed; как именно это произошло, не разглашается. Впоследствии их изучили участники «Кассандры».
Среди выявленных подозрительных операций есть связанные с российскими бизнесменами, политиками и публичными персонами. Так, компания, аффилированная с известным музыкантом, виолончелистом Сергеем Ролдугиным, Sandalwood Continental получила платеж на 830 тысяч долларов от кипрской Dulston Ventures. Формальное основание для транзакции — плата за продление займа, предоставленного в адрес Dulston. При этом среди связанных с последней лиц фигурирует основной владелец «Севергрупп» (включает металлургическую компанию «Северсталь», «Русские машины» и другие) Алексей Мордашов.
Бывший глава администрации президента Бориса Ельцина и действующий советник главы государства Валентин Юмашев, как утверждается в документах, получил шесть миллионов долларов от зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании Epion Holdings Limited.
Британский банк Barclays, имеющий филиал в США, проводил транзакции от имени российских бизнесменов братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов. Такие операции запрещены, поскольку оба миллиардера включены в санкционные списки США. Для обхода ограничений они использовали арт-рынок, не попадающий под регулятивные нормы.

А вы хотите, как в Сирии?

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки