Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

Оплатил вовремя штраф – избежал лишних затрат

Одним из направлений деятельности службы судебных приставов является взыскание административных штрафов, наложенных специально уполномоченными органами на физических лиц за нарушение законодательства.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Если должник не заплатит штраф в 60-дневный срок, судебный пристав-исполнитель производит принудительное взыскание. Кроме имеющихся у судебного пристава прав по наложению ареста на имущество или денежные средства, применению мер по ограничению выезда за пределы России, с должника будет взыскан исполнительский сбор в размере 7 % от взыскиваемой суммы штрафа. Но эта дополнительная сумма взыскания будет не менее 500 рублей. Таким образом, при основной сумме штрафа в 100 рублей, и несвоевременной её оплате, придётся заплатить 600 рублей.

Важно и то, что по постановлениям судов об административном правонарушении судебный пристав принимает решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. А это влечёт наложение штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки