Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Оленеводы СХП «Канчаланский» завершили убойную компанию

Оленеводы СХП «Канчаланский» завершили убойную компанию

Оленеводы СХП «Канчаланский» завершили убойную компанию, в ходе которой было забито 776 оленей. В этом году оленеводы начали ее несколько позже обычного из-за неблагоприятных погодных условий – сильной пурги, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на администрацию Анадырского района.

Заготовка производилась на убойном пункте, который расположен всего в полутора километрах от Канчалана. По словам директора сельхозпредприятия Олега Ятынто, канчаланцы готовы в полном объеме обеспечить качественным мясом своих заказчиков. Порядка 10-15 тонн оленины в сельхозпредприятия закупает Анадырский пищекомбинат «Полярный». В другие магазины окружного центра пока поступит 1,6 тонны. Часть товарного мяса будет поставлена в школьные учреждения и магазины села Канчалан и поселка Угольные Копи.

На первое января в восьми оленеводческих бригадах «Канчаланского» было 16159 голов северного оленя. Как сообщил директор хозяйства, зимний выпас проходит достаточно спокойно. Этому, в частности, способствует успешная охота на волков, которая позволяет избежать травежа оленей. С декабря по 15 января тундровики уже добыли девять серых хищников.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки