Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Оленеводы Чукотки получат семь новых современных яранг

Оленеводы Чукотки получат семь новых современных яранг

Семь новых «Яранг 2.0» планируют доставить на Чукотку осенью. Их производством занимается московская компания «Скайдом», которая в начале этого года привезла в округ две тестовые конструкции. О конструктивных особенностях современного жилища оленеводов корреспонденту ИА «Чукотка» рассказал управляющий партнер компании-разработчика Денис Селиванов.

«Сейчас у нас есть договоренность на поставку семи яранг в Анадырь и Эгвекинот, а дальше уже округ распределит их по своему усмотрению между разными хозяйствами», – уточнил собеседник.

В марте специалисты компании «Скайдом» привезли на Чукотку первые версии «Яранг 2.0». Презентация состоялась в Анадыре, на ней побывали оленеводы и представители общественности. По словам Дениса Селиванова, пилотные версии хорошо себя зарекомендовали, однако были несколько доработаны с учетом пожеланий самих оленеводов.

«Эти семь яранг являются обновленными версиями. Они быстрее собираются, сделаны из более прочного материала под названием «рип-стоп», с утеплением и прослойкой со специальным фольгированным слоем, который отражает тепло. У них наилучшая купольная форма с точки зрения аэродинамики, что очень хорошо для Чукотки, где очень серьезные ветра», – отметил Денис Селиванов.

Кроме того, обновленные яранги станет легче собирать. Для этого разработчики предусмотрели специальное отверстие в каждой балке, из которых состоит купольная конструкция. Без них собирать яранги было бы очень сложно из-за порывов ветра, а в новой конструкции этот процесс упростят отверстия, которые и будут забирать на себя ветер. Для сборки «Яранг 2.0» хватит двух-трех человек.

«У нас был «Яранга-батл» во время нашего пребывания в Анадыре. Мы там за 35 минут ее быстро собрали, но, если по-хорошему, то за час можно управиться довольно легко. Собирается она очень просто, есть инструкции. Думаю, что при новых поставках мы проведем дополнительное обучение по их сборке», – говорит партнер компании-разработчика.

По его словам, сами оленеводы не ожидали такого внимания. С одной стороны, они отметили тот факт, что это современное для них жилье, и они этому рады. Им также очень понравились окна, интегрированные в яранги. В каждой из них по три окна, которые можно открывать изнутри. Понравились оленеводам и размеры «Яранг 2.0» - внутри они очень просторные.

Добавим, руководство «Скайдома» планирует провести встречу с правительством Чукотского автономного округа на предстоящем Восточном экономическом форуме во Владивостоке и обсудить планы дальнейшего сотрудничества и, возможно, подписания соглашения.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки