Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Оленеводы Чукотки начали летовочную кампанию

Оленеводы Чукотки начали летовочную кампанию

С 1 июня в 16-ти муниципальных образованиях Чукотского автономного округа началась летовочная кампания. Оленеводы 65-ти бригад из 16-ти предприятий Чукотки объединили плодовую и неплодовую части в одно стадо и перегоняют оленей с поздневесенних пастбищ на летние, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

До сентября оленеводы произведут не менее 8-10 перекочёвок стада, чтобы обеспечить оленей свежими пастбищами и избежать вспышек болезней. К концу периода стадо перекочует к местам проведения гона, и затем начнётся осенняя корализация.

Заместитель начальника окружного управления сельского хозяйства Александр Кудрявцев сообщил, что в местах выгула оленей производится систематический осмотр стада. Бригадиры отбирают лучших животных для дальнейшего племенного использования. К началу летовочной кампании общее поголовье оленей составило 170 124 головы, в том числе 44 258 телят.

Отметим, в регионе действует долгосрочная государственная программа «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа на 2014 – 2020 годы».

По данным управления, на поддержку оленеводства из окружного и федерального бюджетов в 2017 году направлены 930 млн рублей. В этом году финансирование должно остаться на том же уровне. Часть средств будет направлена на приобретение техники высокой проходимости и оборудованные современные механизированные жилищно-бытовые комплексы. Средняя заработная плата оленеводов выросла на 21% и сейчас превышает 45 тысяч рублей.

С 2015 года введена система стимулирования оленеводов в зависимости от результатов работы. В регионе продолжается практика по привлечению в отрасль студентов Дальневосточного федерального университета и Якутской государственной сельскохозяйственной академии, которые работают в сельхозпредприятиях в период летовочной кампании.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки