Около шести тысяч жителей привиты от гриппа на Чукотке

Кампания по вакцинации от гриппа продолжается на территории Чукотского автономного округа. На сегодняшний день прививки получили 5 866 человек, что составило 11,8% от населения региона, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на пресс-службу управления Роспотребнадзора по Чукотскому АО. 



«Для выработки иммунитета необходимо 8-12 дней, защитный эффект от вакцинации сохраняется до 12 месяцев. Привитые либо вовсе не болеют гриппом, либо болеют легко, без осложнений», – говорится в сообщении. 



Напомним, в августе в округ поступили две партии отечественных вакцин против гриппа для взрослых – Совигрипп (13000 доз), для детей – Совигрипп без консерванта (8000 доз). 



Как уточняют в Роспотребнадзоре, прививки против гриппа проводятся бесплатно после осмотра и направления участкового терапевта в прививочном кабинете. При наличии коллективных заявок (не менее 15 человек) возможен выезд прививочной бригады на предприятие. Для оформления коллективной заявки необходимо со списком обратится в Чукотскую окружную больницу. Обязательной вакцинация является для сотрудников медицинских и общеобразовательных организаций. 



В ведомстве уточнили, что начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом на Чукотке прогнозируется на февраль 2019 года. 



Справка:

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в эпидсезон 2019-2020 года в Северном полушарии будут циркулировать четыре штамма гриппа: вирус, подобный A/Brisbane/02/2018 (H1N1)pdm09, вирус A(H3N2), вирус, подобный B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87), вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata/16/88). Все вакцины зарегистрированы в установленном порядке, безопасны и содержат актуальные штаммы вируса гриппа.