Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Около 60 кг проб от морских млекопитающих собрал чукотский ученый в Лорино

Около 60 кг проб от морских млекопитающих собрал чукотский ученый в Лорино

На Восточной Чукотке завершилась экспедиция по исследованию моржей, тюленей и китов. Чукотский ученый Денис Литовка за месяц работы собрал в Лорино около 60 килограммов проб от морских млекопитающих, сообщает ИА «Чукотка».

Деньги на исследования животных в размере 1,2 млн выделил окружной департамент промышленной и сельскохозяйственной политики. В ходе экспедиции заведующий лабораторией по изучению морских млекопитающих Чукотского филиала ФГБНУ «ТИНРО-Центр» отбирал пробы для лабораторных исследований, касающихся генетики, токсикологии, гормонального фона животных, а также исследований, связанных с их питанием. Помимо этого ученый проводил фотоидентификацию морских млекопитающих.

«Я собрал порядка 60 килограммов проб от десяти китов и двенадцати моржей. Также у нас есть возможность сравнить усы гренландских китов, пойманных в 2000-м году и нынешним летом. Такие работы никто еще не проводил», - подчеркнул господин Литовка.

По его словам, сейчас популяция серых и гренландских китов, обитающих в водах, омывающих Чукотку, растет. Например, морзверобои могут потратить на охоту на кита не более десяти минут, поскольку они часто встречаются около населенных пунктов, а по моржам общины практически выбрали всю квоту.

Напомним, что результаты исследований планируют представить на заседании Международной китобойной комиссии (МКК). Организация занимается распределением квот на добычу животных, включая разрешение на аборигенный промысел, который ведут коренные народы. С учетом снижения объемов добычи моржа, чукотские морзверобои намерены увеличить ежегодную квоту на добычу кита со 120 до 130 голов. МКК согласует блок-квоту один раз в шесть лет, следующее распределение состоится осенью 2018 года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки