Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Около 40 новых проектов ожидают в особых экономзонах Чукотки по итогам года

Около 40 новых проектов ожидают в особых экономзонах Чукотки по итогам года

По итогам 2018 года власти округа ожидают появления около 40 резидентов в рамках Территорий опережающего развития (ТОР), Свободного порта Владивосток (СПВ) и Промышленного парка «Анадырь». Особые надежды возлагают на новую ТОР «Баимская», открытие которой сейчас готовят в Корпорации по развитию Дальнего Востока, сообщает ИА «Чукотка».

О промежуточных и планируемых показателях работы особых экономических зон округа директор Фонда развития Чукотки Ольга Плотникова сообщила на состоявшемся в минувшую пятницу, 24 августа, заседании регионального правительства. Так, в ТОР «Беринговский» с начала года уже оформлено девять проектов на 90 рабочих мест, заявленные инвестиции составляют 1,4 млрд. рублей. По итогам года в этой ТОР ждут 16 проектов с инвестициями в 1,5 млрд. рублей и 235 рабочими местами. Всего с момента создания ТОР «Беринговский» на начало 2019 года здесь должно быть 40 проектов на сумму заявляемых инвестиций 16,9 млрд. рублей с созданием 1527 рабочих мест и отчислением в бюджеты всех уровней на уровне 6,3 млрд. рублей в течение первых десяти лет реализации.

«В рамках создаваемой ТОР «Баимская» представлено в Корпорацию развития Дальнего Востока и предварительно одобрено три проекта на сумму заявляемых инвестиций 314,6 млрд. рублей. Запланировано создание 4770 рабочих мест, до конца года ожидаем еще два проекта. Мы предполагаем, что ТОР официально зарегистрируют на Восточном экономическом форуме», - отметила Ольга Плотникова.

К СПВ в округе относится Певек. В этом году там уже появились два резидента, которые намерены вложить в свои проекты 17,7 млн рублей. До конца года их число должно удвоиться, будет создано 35 рабочих мест, общий объем инвестиций – почти 35 млн рублей. Как отмечают специалисты, основные ограничения накладывает сумма «входного билета» - объем инвестиций должен быть не меньше пяти млн рублей, что по карману не каждому предпринимателю.

В промпарке «Анадырь» в 2018 году оформлено семь проектов на сумму заявляемых инвестиций 31,3 млн рублей, запланировано создание 46 рабочих мест. К концу года в промышленном парке ожидают еще троих резидентов, общий объем инвестиций составит 44,7 млн рублей, все десять проектов предполагают создание 50 рабочих мест. Отчисления в бюджеты всех уровней в течение первого десятилетия ожидают на уровне 25,3 млн руб.

Как было отмечено в докладе, для полноценной деятельности парка необходимы государственные инвестиции в течение первых трех лет работы. АО «КРДВ» сейчас рассматривает заявку от округа на строительство инфраструктуры для резидентов, включая строительство административно-производственного здания, строительство инженерных сетей и очистных сооружений. Общий объем планируемых к привлечению средств от КРДВ составляет 592 млн руб.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки