Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Охотники ТСО «Дауркин» досрочно освоили квоту по добыче морских млекопитающих

Охотники ТСО «Дауркин» досрочно освоили квоту по добыче морских млекопитающих

Охотники самой большой на Чукотке территориально-соседской общины «Дауркин» досрочно освоили квоту по добыче морских млекопитающих. Стимулом для этого во многом стало поступление новых плавсредств и оборудования, поскольку распределение лодок по бригадам будет производиться в зависимости от результатов их работы, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

В нынешнюю навигацию по региональной госпрограмме поддержки морзверобойного промысла морзверобои ТСО «Дауркин» получили семь новых моторных лодок ДМБ-580, руль-моторы и запасные части к ним, а также десять снегоходов и новые радиостанции.

«Наша община получила пять базовых и 20 переносных специализированных морских радиостанций. Теперь у нас есть возможность в любом месте и в любую погоду отслеживать местонахождение лодок в море во время охоты. В каждое из пяти отделений общины, находящихся в селах Лаврентия, Уэлен, Инчоун, Энурмино и Нешкан, в ближайшее время будут доставлены новые радиостанции и по два снегохода», – рассказал председатель ТСО «Дауркин» Владимир Эйнеучейвун. Что касается лодок, то при их распределении, по его словам, учитывалось, прежде всего, качество работы.

Самым ударным бригадам в селах Уэлен и Энурмино уже распределено по одной лодке, сейчас они проходят регистрацию ГИМС в Лаврентия.

«В какие бригады будут направлены остальные пять лодок, мы решим весной, так что в двух наших отделениях может появиться сразу по две новых лодки, и здесь обязательно будет учитываться качество работы», – объяснил председатель общины, уточнив, что на сегодняшний день в ТСО «Дауркин» насчитывается 26 лодок. Девять из них стоит на вооружении морзверобоев самого крупного отделения в селе Инчоун, в Уэлене – пять, а в селах Лаврентия, Энурмино и Нешкан – по четыре судна.

Также Владимир Эйнеучейвун сообщил, что в этом году все бригады как никогда рано освоили квоту по добыче морских млекопитающих. В их активе 34 кита и 55 моржей, кроме того на каждое отделение ТСО приходится по 100 голов лахтака и по 200 голов акибы.

«Стало заметно, что в последние годы деятельность морзверобойных общин изменилась в лучшую сторону. Благодаря региональной государственной программе поддержки морского зверобойного промысла мы получаем новую технику, у людей появился стимул к работе. Считаю, что именно поэтому наши морские охотники в нынешнем сезоне так хорошо сработали», – подвел итог завершающегося сезона морской охоты председатель общины «Дауркин».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки