Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Объём ипотечных кредитов на Чукотке вырос на 15%

Объём ипотечных кредитов на Чукотке вырос на 15%

Жители Чукотки в первой половине 2019 года взяли 222 ипотечных жилищных кредита (ИЖК) на общую сумму 657 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года? объём сделок вырос на 15% — это самый высокий темп прироста среди регионов Дальнего Востока, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на пресс-службу отделения по Чукотскому автономному округу Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

«На динамику ипотечного рынка повлияла реализация программы по поддержке определённых категорий заёмщиков, в том числе молодых и многодетных семей, а также развитие дистанционных сервисов», — рассказала и.о. управляющего отделением по Чукотскому АО Дальневосточного ГУ Банка России Елена Васильева.

Средний срок, на который жители автономного округа берут ипотеку, вырос с 14 до 17 лет. Причём договоры граждане оформляют не только на территории дальневосточного субъекта, но и в центральных районах страны.

Совокупная задолженность по ИЖК с начала года выросла на 8% и к 1 июля превысила 3,2 млрд рублей. Доля просроченной задолженности осталась на низком уровне ― 0,2%.

Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам на конец июня составила 10,42%.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки