Обязательные работы

Обязательные работы — мера административного воздействия, которая успешно применяется судами к должникам, совершившим административные правонарушения. 
В первом  квартале 2020 года  263  жителям Чукотского автономного округа необходимо было отработать административное наказание в виде обязательных работ, из них 52 гражданина отбыли административное наказание, остальным же только предстоит потрудиться на благо государства и общества за совершенные ими правонарушения. 
Обязательные работы заключаются в выполнении нарушителем бесплатных общественно полезных работ в свободное от основной занятости время. Подобный вид наказания предусмотрен за такие нарушения, как неуплата штрафа в установленный срок и ряд других нарушений, а с 2016 года в связи с введением административной ответственности за неуплату алиментов к такому наказанию стали привлекать  и неплательщиков алиментов.
В случае уклонения должника от отбывания обязательных работ или его невыхода на работу в установленный срок, он может быть привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой уклонившемуся гражданину грозит до 15 суток административного ареста или штраф в размере от 150 до 300 тысяч рублей.
 
Пресс-служба УФССП России
по Чукотскому автономному округу