Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Обрядом очищения огнем открылся первый минимаркет в Омолоне

Обрядом очищения огнем открылся первый минимаркет в Омолоне

В селе Омолон (Билибинский район) заработал первый минимаркет под названием «Эдэн» («Ветерок» по-эвенски). На торжественном открытии торговой точки с национальной спецификой были народные танцы и обряд очищения огнем, сообщает ИА «Чукотка».

Идея открыть магазин «как в большом городе» у предпринимателя Марии Рябовой возникла давно. В 2011 году она открыла в селе небольшой салон мобильной связи, но душа лежала к широкому ассортименту товаров.

«У нас многодетная семья, четверо детей и по себе знаем, как из-за скудного выбора приходится возвращаться из отпуска с полными чемоданами продуктов, бытовой химии и прочего. Первоначально планам мешало отсутствие помещения и возможностей, но не так давно администрация выставила на торги здание бывшего магазина-пекарни, и мы его купили», - рассказала корр. ИА «Чукотка» Мария Рябова.

Путь к открытию магазина был долгим и сложным – пришлось завозить «с материка» не только стройматериалы, но и специалистов, которые делали ремонт. Большую часть оборудования через Владивосток доставляли морем в Магадан, а потом самолетом в Омолон. Такой путь, например, проделал котел для автономной системы отопления, установленной в здании.

«Мы работаем первую неделю, и еще не успели доставить все необходимое – в пути вывеска и пакеты с логотипом, который мы придумали на двух языках – русском и эвенском. Я раньше работала в отрасли культуры, поэтому мне интересна национальная специфика – на открытии магазина устроили небольшой праздник с эвенскими танцами в национальных костюмах, угощали покупателей национальными блюдами и даже провели обряд очищения огнем», - отметила предприниматель.

По словам Марии Рябовой, площадь торгового зала небольшая, около 50 кв. м. Ассортимент традиционный для небольших магазинов населенных пунктов округа – продукты, бытовая химия, товары первой необходимости. Неоспоримым плюсом является возможность подержать товар в руках, прежде чем положить его в стандартную минимаркетовскую корзинку.

Пока предпринимателю не удалось получить грант или другие виды бюджетной поддержки – их оказывают в первую очередь производителям, а не торговым предприятиям. Впрочем, в планах есть и развитие производства, поэтому Мария Рябова изучает возможность получения такой помощи.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки