Объединенные офисы обслуживания Соцфонда на Чукотке: новое в работе клиентских служб

С нового года в Чукотском автономному округе начал свою работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Благодаря объединению фондов оформление мер поддержки в регионе стало более удобным, что особенно важно для людей с ограниченными возможностями здоровья.

На сегодняшний день в Чукотском автономном округе все государственные услуги в области социального обеспечения, возложенные ранее на Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, можно получить в единых офисах клиентского обслуживания, которые ведут прием граждан во всех районных центрах.

Ранее, гражданам с инвалидностью для получения полного объема социальной поддержки необходимо было обращаться и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования. Пенсия по инвалидности, например, выплачивалась ПФР, а средства реабилитации выдавались ФСС. Для распоряжения набором социальных услуг нужно было также подавать заявление и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования. В ПФР – для получения денежной компенсации услуг, в ФСС – для получения самих услуг, например, путевки в санаторий. Теперь сделать это стало гораздо проще.

 «Жителям Чукотки объединение услуг двух фондов теперь дает возможность получить все меры поддержки в едином офисе клиентского обслуживания в рамках «одного окна». Раньше на территории региона точки присутствия ФСС были только в трех населенных пунктах: в Певеке, Эгвекиноте и Билибино, в связи с чем, жителям удаленных сел и поселков приходилось направлять заявления на оказание госуслуг по линии соцстраха почтой в Анадырь. Теперь в каждом из восьми районов округа все услуги оказывает объединенная клиентская служба. Офисы обслуживания граждан оснащены всем необходимым, включая зону ожидания приёма и цифровую зону. Также мы сохранили все практики обслуживания, наработанные ранее», - рассказала руководитель клиентской службы по г. Анадырь Инга Скатова.

Отметим, что приём в клиентских службах Отделения Соцфонда осуществляется по предварительной записи. Проще всего это сделать через «Электронные услуги и сервисы СФР». При этом СФР продолжает развивать систему проактивного назначения выплат, большинство услуг уже сейчас можно получить на портале «Госуслуги», а в перспективе граждане смогут получать еще больше услуг полностью онлайн без личного обращения в фонд.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки