О «переходной кампании» 2020 года по управлению средствами пенсионных накоплений

Средства пенсионных накоплений (накопительная пенсия) формировались с 01.01.2002 года за счет страховых взносов, которые работодатели выплачивали за своих работников до 01.01.2014 года, с 01.01.2007 года у женщин, которые перевели свой материнский капитал на накопительную пенсию, с 01.01.2009 года у граждан, уплачивающих взносы в рамках программы Софинансирования.
Застрахованное лицо может формировать накопительную пенсию как в Пенсионном фонде РФ (ПФР), в Государственной управляющей компании (ГУК) или частной управляющей компании (ЧУК), так и в негосударственном пенсионном фонде (НПФ).

ПФР и НПФ – это страховщики. Пользоваться правом на смену страховщика можно ежегодно.

1. Заявление о выборе инвестиционного портфеля ГУК или ЧУК необходимо подать до 31 декабря 2020 года. Заявление можно подать лично в ПФР или в МФЦ.

2. Заявления о досрочном переходе из ПФР в НПФ, из НПФ в НПФ, из НПФ в ПФР подлежат рассмотрению в срок до 01 марта следующего года, после года подачи заявления. Заявление о досрочном переходе необходимо подать до 01 декабря 2020 года.

При досрочном переходе передаются средства пенсионных накоплений без инвестиционного дохода за период с последней фиксации результата инвестирования, и при наличии отражается отрицательный инвестиционный доход.

Если до конца текущего года гражданин передумал переходить в выбранный фонд и решил остаться у прежнего страховщика, то он может подать - Уведомление об отказе от смены страховщика до 31 декабря 2020 года.

3. Заявления о переходе из ПФР в НПФ, из НПФ в НПФ, из НПФ в ПФР подлежат рассмотрению ПФР через 5 лет в срок до 01 марта шестого года, начиная от года подачи заявления. Заявление о переходе необходимо подать до 01 декабря 2020 года.

При пятилетнем переходе гарантируется передача средств пенсионных накоплений с инвестиционным доходом за весь период нахождения у страховщика и восполнение убытков при их наличии.

Если в течение этих 5 лет гражданин передумает переходить к выбранному страховщику, то он может подать Уведомление о замене выбранного им страховщика до 31 декабря 2020 года, при этом течение 5-летнего срока не прерывается.

Заявление о переходе (досрочном переходе) возможно подать лично в ПФР, по доверенности или через единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). 

При выборе НПФ помимо подачи заявления необходимо в этом же календарном году заключить с выбранным НПФ договор об обязательном пенсионном страховании.

Если в течение календарного года гражданин подаст несколько заявлений, ПФР примет к рассмотрению только одно заявление с самой поздней датой поступления в ПФР.

По всем вопросам можно позвонить из любой точки России по бесплатному номеру 8 800 600 44 44 Единой федеральной консультационной службы ПФР или в ОПФР по Чукотскому автономному округу 8 (42722) 6-38-28.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки