О ЧЕМ БОЛИТ ГОЛОВА ДИРЕКТОРА

О ЧЕМ БОЛИТ ГОЛОВА ДИРЕКТОРА
Татьяна УРДА

Во всех оленеводческих хозяйствах района подведены итоги отела, однако по ряду причин, прежде всего из-за особенно тяжелых условий зимовки, аномально большого количества снега, высокого снежного покрова, пожалуй, ни одно хозяйство района сейчас не может похвастаться особенно высокими показателями работы. Об итогах отела и актуальных проблемах корреспонденту «КС» рассказал заместитель директора сельхозпредприятия имени Первого Ревкома Чукотки (село Усть-Белая) Леонид Шарыпов.


– Результаты отела трудно назвать удовлетворительными. Мы ожидали получить порядка 6800 телят, но получили лишь 5960. Численность поголовья в данный момент составляет 21 100 голов, его сохранность – 93,7 %.
Зимовка во всех шести бригадах шла очень тяжело: из-за большого снежного покрова добывание корма было очень затруднено. Особенно пострадали первая и восьмая бригады. От массового падежа спасла только вовремя сделанная апрельская выбраковка ослабленных животных, когда вынуждено забили более 300 голов. Мясо сдали в Чукотоптторг. В основном на забой пошли телята прошлого года.
Одна из главных проблем – это проблема с техникой. Четыре бригады в настоящее время остаются без техники: в двух бригадах тракторы сломались, а в одной бригаде пока нет водителя, договариваемся, ищем.
Тракторный парк в хозяйстве очень старый и не обновлялся уже более десяти лет. Несмотря на то, что ремонт производился, приобретались запчасти, данная техника уже изжила свой срок, вот и случаются частые поломки. Если эту летовку техника худо-бедно отработает, то на следующий год надо будет решать вопрос о ее замене. Собственных средств на ее приобретение у хозяйства нет, поэтому по данному вопросу планируем обращаться в профильный департамент.
Еще одна актуальная проблема – недостаток ветеринарных специалистов. На сегодняшний день в хозяйстве трудятся лишь два ветспециалиста, вместо нужных шести. Надеемся, что на время проведения летовочных работ к концу июня – началу июля, как и в прошлом году, прибудут ветеринарные специалисты – практиканты из Благовещенска.
Тем не менее перспектив решения вопроса дефицита кадров нет, его решение упирается в неконкурентоспособную заработную плату, размер которой на сегодняшний день составляет 20–25 тыс. руб.
Сейчас в летний период времени хозяйству очень помогают юные оленеводы из числа школьников в возрасте от 14 лет, находящиеся на каникулах с родителями в тундре. Мы, как можем, стараемся их стимулировать и поддерживать. По специальной программе по окончании летовки им производятся доплаты.
Дети в возрасте до 14 лет также отправляются на лето в тундру к родителям, перенимают опыт. Правда все равно многие выпускники после окончания школы отказываются ехать в тундру, видя на примере своих родителей реальное соотношение условий такого труда и размера заработной платы. Но есть и те, которые остаются работать в тундре, несмотря ни на что, ведь оленевод-
ство – это прерогатива нашего чукотского народа, людей коренной национальности. Ну а мы со своей стороны стараемся всячески поддерживать таких людей в их стремлении освоить свою исконную профессию.
1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки