Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Новый зимник через Анадырский лиман может появиться в следующем году

Новый зимник через Анадырский лиман может появиться в следующем году

Новый зимник через Анадырский лиман может появиться в следующем году. Временному маршруту «Рыббаза – Шахтерский» предложили придать законный статус, сообщает ИА «Чукотка».

Напомним, что открытие зимника «Анадырь – Восьмой причал» протяженностью в 5,3 км задерживается по погодным условиям. Высокие температуры и теплое течение не позволяют сформировать ледяной покров на центральной части лимана, а для движения легкового транспорта необходима толщина льда в 30-35 см.

Как отметил на пятничном совещании окружного правительства руководитель управления транспорта, связи и дорожного хозяйства департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Андрей Быков, сейчас движение через Анадырский лиман осуществляется по маршруту «Рыббаза – Толстый мыс – Шахтерский» протяженностью порядка 15 км. Соответствующие знаки на въездах уже установлены.

«Назревает необходимость проработки нового маршрута, по которому и ведутся временные перевозки. Предлагается включить его в перечень зимников регионального значения, разработать и согласовать проект его строительства с Федеральным агентством по рыболовству и поддерживать его состояние до открытия зимника по маршруту «Анадырь – Восьмой причал», - сообщил господин Быков.

Затраты на обустройство и содержание нового маршрута составят порядка 4 млн. Обустраивать дорогу планируется с 20 января.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки