Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Новый «мясной» тип северного оленя вывели на Чукотке

Новый «мясной» тип северного оленя вывели на Чукотке

Магаданский научно-исследовательский институт сельского хозяйства впервые на Дальнем Востоке России создал внутрипородный тип северного оленя «Возрождение», который обладает высоким генетическим потенциалом с высоким показателем производства мяса. Патент на него уже зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений России, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на РИА Новости.

Новый тип оленей создали на производственной базе МУП СХП «Возрождение» на Чукотке. Это генофондное хозяйство по разведению и сохранению северных оленей чукотской породы.

«Создание нового типа животного представляет собой первый значимый результат практической реализации фундаментальной научной разработки — многомерной концепции селекционной стратегии в северном оленеводстве. Работа над созданием нового внутрипородного типа оленей проводилась много лет на основе новой методологии. Она охватывает все популяции чукотской породы и обеспечивает единство всех критериев оценки, управляемости и направленности селекционного процесса», — рассказал ведущий научный сотрудник института Георгий Брызгалов.

По словам ученого, новый тип оленя создан путем скрещивания неродственных популяций чукотской породы, отбора и разведения особей в течение нескольких поколений.

«Живая масса половозрастных групп превышает стандарт чукотской породы по телочкам возраста 5-6 месяцев на 6,9%, бычкам — на 12,6%, важенкам (самкам) возраста 2,5 года — на 14,2%, третьякам (животное на третьем году жизни) — на 22,2%. Генетический потенциал оленей нового внутрипородного типа составляет по живой массе полновозрастных важенок 120 килограммов, быков-кастратов — 150 килограммов. Убойный выход — 53% и 56% соответственно», — добавил специалист.

Ученые отмечают, что олени нового типа превосходят чукотскую породу по производственным показателям: по деловому выходу молодняка — на 19,9%, сохранности взрослого поголовья — на 9,9%, производству мяса — на 89,5%.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки