Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Новые мобильные жилища оленеводов протестируют около Анадыря в течение года

Новые мобильные жилища оленеводов протестируют около Анадыря в течение года

Новые мобильные жилища оленеводов будут тестировать около Анадыря в течение года. Их проверят на прочность и ветроустойчивость, после чего власти примут решение подойдут ли они для условий тундры, сообщает ИА «Чукотка».

Так называемые сегментные палатки установят в районе собачьего питомника, где выращивают ездовых собак. Там будет организована соответствующая база. С учетом того, что это довольно ветреное место, оно идеально подойдет для того, чтобы испытать конструкции на прочность.

«Мы проверим параметры устойчивости и сохранности палаток при разных погодных условиях. Возможно, повесим на них полога и посмотрим, как «поведет» себя конструкция. Оленеводы, которые будут приезжать в Анадырь, смогут посмотреть на жилища, высказать свои мнения», - рассказал корр. ИА «Чукотка» начальник окружного управления сельского хозяйства Сергей Давидюк.

По его словам, новые мобильные жилища улучшат состояние инфраструктуры на маршрутах оленеводческих бригад. Предполагается, что конструкции будут сезонными и появятся на стойбищах летом, когда на них остаются женщины и дети.

Диаметр жилья составляет восемь метров, а высота – три метра. В каркас монтируется утеплитель, а сама палатка покрывается специальным двухслойным тентом. В ней пять окон и одна дверь.

Напомним, что первые два мобильных жилища для оленеводов установят неподалеку от окружной столицы в феврале. Накануне на Чукотке побывали представители московской компании «Скайдом», которые выезжали в оленеводческие бригады неподалеку от Канчалана и выслушали запросы оленеводов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки