Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Новые банкноты в 200 и 2000 рублей досрочно появились на Чукотке

Новые банкноты в 200 и 2000 рублей досрочно появились на Чукотке

В округе появились банкноты достоинством 200 и 2000 рублей. Первые купюры с изображением Крыма и дальневосточных космодрома «Восточный» и «Владивосток-2000» люди привезли из других регионов, а Центробанк планирует доставить партию банкнот в декабре, сообщает ИА «Чукотка».

Купюры достоинством 200 и 2000 рублей ввели в оборот 12 октября. Новинки пропитаны полимером для увеличения срока службы, имеют QR-код, по которому можно получить всю информацию о конкретной купюре. Особое внимание уделено удобству использования банкнот слабовидящими людьми. Цифры номинала на новых купюрах более рельефные и крупные, чем на других банкнотах. Также на новинках изображен герб Российской Федерации, а не эмблема Банка России, как на других деньгах.

Лицевая сторона 2000-рублевой банкноты украшена изображением моста на остров Русский во Владивостоке, на оборотной стороне – космодром «Восточный» в Амурской области. На лицевой стороне банкноты номиналом 200 рублей изображен памятник затопленным кораблям в Севастополе, на ее обороте – вид на Херсонес Таврический. Эта символика победила в прошлом году во всенародном голосовании, в котором приняли участие три миллиона человек. Первоначально новые купюры появились в Москве и в регионах, которые на них изображены – на Дальнем Востоке и в Крыму.

«В округе банкноты уже в ходу, но их привезли из других регионов, где они уже в ходу. По официальным каналам в Анадыре они появятся в декабре, но сколько именно их будет сказать нельзя. В остальные населенные пункты Чукотки купюры отправят уже после новогодних праздников», - сообщили в окружном управлении Центробанка.

Специалисты обращают внимание, что новые банкноты не являются памятными, их тираж не ограничен и они имеют хождение наряду с другими бумажными деньгами. Для работы с купюрами необходимо настроить кассовое и банковское оборудование.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки