Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
1 минута

Нерадивый отец может повторно лишиться свободы

10 декабря 2012 года судебным приставом (дознавателем) Управления Федеральной службы судебных приставов по Чукотскому автономному округу было возбужденно уголовное дело по подозрению гражданина И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Будучи отцом несовершеннолетней дочери, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание ребенка.

Являясь трудоспособным гражданином, мер к трудоустройству и погашению образовавшейся задолженности не принимал. О получении доходов как от осуществления официальной, так и неофициальной трудовой деятельности, в службу судебных приставов не сообщал и с заработанных денежных средств алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери не выплачивал, тратил их по своему усмотрению, в результате чего у него образовалась задолженность по уплате алиментов на сумму более 400 000 рублей.

Дознавателем в ходе расследования данного уголовного дела было установлено, что данный гражданин с целью уклонения от уголовной ответственности, специально, несколько раз вставал на учет в ГКУ ЧАО «Анадырский центр занятости населения» на непродолжительное время так, как официально трудоустраиваться не собирался.

Также в ходе дознания установлен факт получения гражданином И. дохода по договору оказания услуг, о чем он также не уведомил службу судебных приставов.

Как установлено, ранее неответственный отец неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, в том числе и по ч.1 ст.157 УК РФ. За злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка данный гражданин уже отбывал наказание в виде лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал.

В настоящее время по данному уголовному делу проводится дознание и в ближайшее время оно будет направлено прокурору г. Анадырь для утверждения обвинительного акта.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки