Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

Не хочешь платить алименты? Тогда придется потрудиться на благо общества

Привлечение к административной ответственности с назначением наказания в виде обязательных работ — частая практика, применяемая к неплательщикам алиментов.

В ОСП г. Анадырь на исполнении находится исполнительное производство о взыскании алиментных платежей с гражданки К., которая длительное время не исполняла решение суда, тем самым нарушая законные права своей дочери. Мать нигде не работала официально, в ГКУ ЧАО «Межрайонный центр занятости населения» для постановки на учет не обращалась. 

Несмотря на то, что должница бездействовала, ее задолженность увеличивалась с каждым месяцем. Общая сумма, которую она должна своей дочери, достигла почти 130 тысяч рублей. Денежных средств на счетах и ликвидного имущества, на которые можно было бы наложить арест, у неплательщицы не было, менять свой образ жизни желания она не проявляла.

В таких случаях должника можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей), что и ожидало гражданку К. Материалы дела были переданы в суд, и уже на следующий день было вынесено решение — назначить 100 часов обязательных работ.

Теперь матери придется заняться общественно полезным делом и подумать о своем образе жизни. Как и другим горе-родителям, которым суд назначил такой же вид наказания. Всего за 5 месяцев текущего года наказание в виде обязательных работ было назначено 21 злостному неплательщику алиментов.

 

Пресс-служба УФССП России

по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки