Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

National Geographic поддержал «Родословную Чукотки»

National Geographic поддержал «Родословную Чукотки»

В округе стартовал проект «Родословная Чукотки», который является продолжением генеалогического исследования народов Севера, проводившегося 25 лет назад на территории северо-восточных регионов СССР. Михаил Резяпкин в сотрудничестве с журналом National Geographic в течение месяца проводит сбор материалов в селе Ванкарем городского округа Эгвекинот, сообщает ИА «Чукотка».

С 1990 по 1992 годы среди изолированных групп народов Севера СССР проводилось научное исследование «Изучение системы репродукции коренных народов Севера», автором и руководителем которого был этнограф и историк Сибири, доктор исторических наук Юрий Симченко. Под его руководством была разработана методика сбора материалов о родственных связях (генеалогия) среди коренного населения, несколько молодых ученых и студентов были обучены этой методике и отправлены в экспедиции на Сахалин, Камчатку и Чукотку, но вскоре проект был остановлен.

«Результатом этой многолетней работы стали собранные родословные деревья нескольких народов – нивхов, коряков, чукчей и эскимосов. Каждый житель из исследованных районов получил свой учетный номер в системе, а также номер своей кровной линии. Причем речь шла не только о живших на тот момент людях, но и обо всех, о ком сохранили память их родственники. По этому номеру можно было найти человека, затем открыть его родословную и увидеть историю его рода. Эта уникальная информация хранится сейчас в архиве Института Этнологии и Антропологии им. Миклухо-Маклая в Москве», - рассказал корр. ИА «Чукотка» участник экспедиции четвертьвековой давности Михаил Резяпкин.

В этом году Михаилу удалось продолжить исследования – совместно с журналом National Geographic он организовал экспедицию в Ванкарем для изучения бытового уклада коренного населения и его фотофиксации. В начале 1990-х в Ванкареме было официально зарегистрировано 238 человек, сегодня в селе 208 жителей. Населенный пункт привлекает исследователей в силу своего специфического географически изолированного положения и сохранения уникальных черт в быту и традиционном зверобойном промысле.

«Основная задача экспедиции – изучение культуры изолированных общин морских охотников, фото и видео фиксация особенностей их бытового уклада. Я работаю по генеалогии, а представитель National Geographic фотографирует для журнала. В принципе к сбору такой информации можно подключить огромное количество энтузиастов, особенно школьников, обучив их этой методике», - отметил господин Резяпкин.

Сегодня большая часть технических трудностей, с которыми сталкивались исследователи 25 лет назад, уже в прошлом. Нет необходимости на каждого человека заводить учетную карточку в картотеке и вручную обновлять данные. Большую часть этой работы помогает выполнить компьютер со специальным программным обеспечением, например «Древо жизни».

Ванкарем является пилотным проектом, опыт которого можно будет распространить по всем населенным пунктам Чукотки. Исследователи считают, что подобные исследования помогут не только пробудить интерес к своей культуре и истории у местного населения, но также могут поспособствовать формированию положительного образа региона и привлечь сюда путешественников и исследователей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки