Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

Наказание за неуплату штрафа в срок

Несвоевременная уплата штрафа за административное правонарушение влечет за собой его двукратное увеличение, либо арест сроком до 15 суток, либо принудительные работы до 50 часов.

С января по август 2017 года судебными приставами-испонителями УФССП России по Чукотскому автономному округу  было возбуждено 3046 исполнительных производств о взыскании административных штрафов, из них 897 наложенных органами Госавтоинспекции за совершение административных правонарушений на дорогах России, на общую сумму взыскания свыше 7 млн. руб. За 8 месяцев текущего года окончено 2965 исполнительных производств и взыскано в бюджет более 4,8 млн.руб.

Лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Так, за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, за 8 месяцев в отношении 172 должников составлялись протоколы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, из которых при рассмотрении в судах округа к 19 лицам применен административный арест, 91 гражданин привлечен к обязательным работам, 54 гражданина оштрафованы на 162 тыс. рублей. 

УФССП России по Чукотскому автономному округу напоминает, что удвоение административного штрафа может производиться не один раз. Штраф в 500 рублей, например, за нарушение правил дорожного движения, может закончиться тем, что автовладельцу придется заплатить одну тысячу рублей или больше. Если водителя отправят в камеру для временного содержания, то он все-равно не избавится от необходимости уплачивать штрафы, которые были назначены ранее.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки