Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На здании аэропорта Лаврентия появилась памятная доска летчику Галышеву

На здании аэропорта Лаврентия появилась памятная доска летчику Галышеву

На здании аэропорта села Лаврентия торжественно открыли памятную доску полярному летчику Виктору Галышеву. Знак изготовили и привезли на Чукотку представители общественной организации из Хабаровска, сообщает ИА «Чукотка».

Члены общественного совета по изучению и сохранению исторического наследия российского Дальнего Востока при Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры доставили на Чукотку памятную доску летчику Галышеву. Известный пилот в 20-х годах прошлого века выполнял полеты в Сибири и Забайкалье. В начале 1930 года провел первую в истории Арктики операцию по эвакуации воздушным путем пассажиров с застрявшего во льдах парохода «Ставрополь» у мыса Северный (сейчас мыс Отто Шмидта) и американской шхуны «Нанук». На самолете Юнкерс-W-33 «СССР-182» Галышев сделал три рейса в находящуюся в 600 км бухту Лаврентия, эвакуировав 15 человек, включая нескольких детей и одного новорожденного. За эту операцию был первым из полярных летчиков награжден орденом Красной Звезды. В 1934 году принимал участие в спасении челюскинцев.

«Деятельность Галышева связана с Чукотским районом, поэтому общественный совет принял решение об установлении мемориальных досок в районном центре – селе Лаврентия. Чукотка является «родиной» первых Героев Советского Союза, спасавших челюскинцев, но здесь проявили свое мужество и другие полярные летчики, память которых мы увековечиваем», - отметил председатель совета Геннадий Басюк.

В торжественной церемонии открытия памятной доски приняли участие представители администрации, аэропорта, пограничники, жители и гости районной столицы. Мемориальный знак открыл врио начальника отдела в селе Лаврентия ФСБ России по Восточному арктическому району Максим Крупеня, после чего доску освятил отец Александр. Исполняющий обязанности главы Чукотского района Валерий Фирстов от имени районной администрации выразил благодарность хабаровским общественникам благодарность за подарок и согласие на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Члены общественного совета провели встречи с пограничниками и жителями Лаврентия, на которых рассказали о выдающихся летчиках и продемонстрировали фильмы о них.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки