Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На строительство ЛЭП «Певек – Билибино» дополнительно выделят 3 млрд

На строительство ЛЭП «Певек – Билибино» дополнительно выделят 3 млрд

Дополнительные 3 млрд выделит федеральный бюджет на строительство линии электропередачи «Певек – Билибино». К предусмотренным ранее 10 млрд добавят средства, перераспределенные из госпрограммы Минвостокразвития, сообщает ИА «Чукотка».

О дополнительном финансировании строительства энергообъекта на пресс-конференции для окружных журналистов рассказала депутат Госдумы Валентина Рудченко. Парламентарий напомнила, что в сентябре судьба проекта обсуждалась на совещании по перспективам развития энергетики у вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака, затем вопрос затронули на совещании с участием вице-премьеров Аркадия Дворковича и Юрия Трутнева.

16 сентября думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал депутатам к принятию поправку о выделении 10 млрд. на строительство одноцепной воздушной линии напряжением 100 кВ «Певек – Билибино». В будущем году на эти цели запланирован 1 млрд, в 2019 году – 3 млрд, в 2020 году – 6 млрд.

«Средства были заложены в госпрограмме и будут поступать через Минэнерго, которое само выделяет 10 млрд руб., а еще 3 млрд руб. поступят за счет перераспределения средств из госпрограммы Минвостокразвития», - рассказала о дополнительном финансировании госпожа Рудченко.

Проект реализуется для обеспечения энергоснабжения Чукотского автономного округа при замещении выбывающих мощностей основных электростанций изолированного Чаун-Билибинского энергоузла. Проект является одним из первоочередных мероприятий развития электроэнергетики округа, наряду с созданием энергоцентра в Билибино.

Две параллельные воздушные линии обеспечат выдачу электрической мощности ПАТЭС и свяжут перспективный энергоцентр в Билибино с Чаунской ТЭЦ. Первая линия должна быть сдана в эксплуатацию в 2019, вторая – в 2021 году.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки