Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На столах дошкольников Анадыря появилась местная зелень

На столах дошкольников Анадыря появилась местная зелень

Дошкольные учреждения Анадыря начали закупать выращенную в городе зелень. Резидент ТОР «Беринговский» ИП Макатров в качестве пилотного проекта начал поставки в два детских сада окружной столицы, но этот опыт могут перенять и другие учреждения, сообщает ИА «Чукотка».

Предприниматели начали тепличный бизнес около семи месяцев назад с выращивания зелени и горшечных растений. После вступления в силу закона о единых тарифах на электроэнергию, благодаря которому стоимость киловатт-часа снизилась с 12 до 4 рублей, ассортимент расширили за счет овощей – анадырские огурцы уже продаются в торговых точках окружной столицы, скоро появятся и местные помидоры.

«Зелень у нас хорошо расходится по магазинам, а недавно мы попробовали поставлять ее в два детских садика. Особенно хорошо «зашел» щавель – его брали такими объемами, что мы просто не успевали его выращивать, пришлось срочно покупать семена и корректировать объемы», - рассказала корр. ИА «Чукотка» предприниматель Наталья Макатрова.

Пока дошкольные учреждения закупают тепличную продукцию индивидуально, подстраиваясь под вкусы юных анадырцев.

«Мы закупали огурцы и зелень – укроп, петрушку, щавель. Многое зависит от бюджета, поэтому поставки витаминной продукции мы делали с учетом своего финансового положения», - сообщили в детсаде «Парус».

Не исключено что вскоре выращенные в Анадыре «свежести» будут поступать в дошкольные учреждения окружной столицы централизовано. Городские власти рассматривают возможность обеспечения местной витаминной продукцией всех муниципальных детских садов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки