Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На «Сайкином фестивале» в Лаврентия выловили всего три рыбы

На «Сайкином фестивале» в Лаврентия выловили всего три рыбы

Несмотря на то, что погодные аномалии внесли коррективы в план проведения традиционного для Чукотского района «Сайкиного фестиваля», соревнования по вылову этой рыбы 24 февраля все же состоялись на льду залива Лаврентия. Его участникам удалось поймать всего три рыбы, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

Если в прошлые годы «Сайкин фестиваль» проходил во всех селах района, то на этот раз из-за отсутствия льда фестивальную рыбалку организаторы мероприятия решили заменить соревнованиями по национальным видам спорта. А в связи с тем, что к настоящему моменту лед сохранился только на заливе Лаврентия, традиционные соревнования по вылову сайки прошли только там.

Всего для участия в фестивале зарегистрировались 67 рыбаков, из которых 25 – юные жители Лаврентия. На сей раз результативность соревнований оказалась невысокой: добычей рыбаков стали всего три рыбки. Причем все они – на счету абсолютного победителя фестиваля Сергея Аттырахтына, который вытянул первую свою сайку на 27-й минуте соревнований, за что в качестве приза получил утепленный походный коврик.

Тем не менее, в каждой номинации фестиваля был определен победитель: в конкурсе на самую красивую лунку лидером стал юный рыбак Антон Куланов, пробурившийся в центре собственноручно нарисованной красками на льду рыбы.

За самый оригинальный костюм рыбака была отмечена команда семьи Аттырахтыных, состоящая из девяти человек, большинство из которых пришли на рыбалку в национальных камлейках. А семья Тарасюк выиграла в номинации «самая оригинальная удочка»: дети из этой команды раскрасили свои орудия лова красками в стиле чукотских орнаментов.

Самыми же юными участниками «Сайкиного фестиваля» оказались Костя Сильпин и Юлиана Куланова – им всего по два года. А самого именитого участника среди мужчин и женщин определили по возрасту. Победителями оказались Надежда Тнаун (62 года) и Игорь Куланов (55 лет). В свою очередь постоянный участник фестиваля невролог районной больницы Евгений Войтович был награжден в номинации «самый оригинальный улов», учрежденной в этот день специально для него.

Призовой фонд утвержден главой администрации Чукотского района, и каждый год радует участников полезными в быту, на охоте и рыбалке вещами – от походного коврика, раскладных стульчиков и термосов до варежек и удочек. Кроме того, все дети, принявшие участие в соревнованиях по вылову сайки, помимо подарков, получили сладкие призы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки