Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На ПЭБ «Академик Ломоносов» начали загрузку ядерного топлива во второй реактор

На ПЭБ «Академик Ломоносов» начали загрузку ядерного топлива во второй реактор

В Мурманске на плавучем энергоблоке (ПЭБ) «Академик Ломоносов» приступили к загрузке ядерного топлива во вторую из двух реакторных установок. Специалисты Балтийского завода планируют выполнить работы в течение пяти суток, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на концерн «Росэнергоатом».

Напомним, в апреле этого года ПЭБ был спущен на воду в Санкт-Петербурге и затем отбуксирован в Мурманск на территорию ФГУП «Атомфлот». Загрузка ядерного топлива в реактор №1 началась 25 июля после подтверждения Ростехнадзором соответствующей готовности. 27 сентября в Мурманске прошло заседание комиссии с участием представителей Балтийского завода и Ростехнадзора, по итогам которой был составлен акт о готовности второго реактора ПЭБ к загрузке ядерного топлива.

«Загрузка ядерного топлива в реактор №2 продлится ориентировочно пять суток, ее выполнят специалисты Балтийского завода», – сообщил директор филиала «Росэнергоатома» «Дирекция по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций» Виталий Трутнев.

В 2019 году ПЭБ отбуксируют в Певек. Сейчас в самом северном городе России ведутся все необходимые строительные работы по созданию инфраструктуры на берегу, в том числе комплекса зданий, гидротехнических сооружений (ГТС) и береговой площадки, призванных обеспечить безопасную стоянку энергоблока и приемку с него энергомоста в месте, где будут проходить электрические связи и выдача энергии на берег. Энергоблок станет основной частью самой северной и единственной в мире ПАТЭС и обеспечит Чаун-Билибинский промузел Чукотки электроэнергией, заместив выбывающие устаревшие мощности.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки