Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На ПАТЭС «Академик Ломоносов» завершили сборку реактора

На ПАТЭС «Академик Ломоносов» завершили сборку реактора

В Санкт-Петербурге на головном плавучем энергоблоке (ПЭБ) «Академик Ломоносов» завершились работы по промывке систем 1-го контура обеих реакторных установок (РУ), после чего работы по сборке реактора считаются завершенными. Важный этап пуско-наладочных работ на ПЭБ специалисты завершили на 1,5 месяца раньше плана, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу Росэнергоатома.

Энергоблок для первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» сооружается на ООО «Балтийский завод - Судостроение» (г. Санкт-Петербург). Работы по промывке систем РУ завершили в конце минувшей недели, хотя их окончание планировалось на конец ноября текущего года.

«Это важнейшее событие, подтверждающее завершение всех монтажных работ, как по оборудованию 1-го контура, так и по системам, его обслуживающим. Во время этой технологической операции проверяется надежность работы оборудования 1-го контура, а также правильность сборки систем обеспечения безопасности. Таким образом, промывка 1-го контура РУ – это финальная процедура, которая фактически завершает собой сборку реактора ПЭБ и его подсистем», - сообщили в Росэнергоатоме.

В настоящее время специалистами предприятия продолжаются работы по подготовке ПЭБ к комплексным швартовным испытаниям, в том числе промывка систем 2-го контура обеих реакторных установок ПЭБ. До конца текущего года продолжатся испытания систем и оборудования плавучего энергоблока на проектных параметрах, в том числе, проверка оборудования перегрузочного комплекса.

После завершения швартовных испытаний и выполнения работ по подготовке ПЭБ к транспортировке, в мае 2018 года его отбуксируют в г. Мурманск на площадку ФРУП «Атомфлот», где в октябре 2018 года состоится загрузка ядерного топлива в реактор, а в ноябре - физический пуск ПЭБ. Решение о переносе места загрузки ядерного топлива и проведения комплексных швартовных испытаний ПЭБ из Санкт-Петербурга в Мурманск было принято с учетом интересов ряда европейских государств и добрососедских отношений с западными партнерами. Изменение места достройки ПЭБ не приведет к изменению срока ввода ПАТЭС в промышленную эксплуатацию.

ПЭБ «Академик Ломоносов» проекта 20870 предназначен для работы в составе ПАТЭС. В основу проекта положены проверенные временем технологии судовых (ледокольных) реакторных установок. На ПЭБ установлены 2 парогенерирующих блока с реакторами типа КЛТ-40С, мощностью по 35 МВт. ПАТЭС предназначена для замещения выбывающих мощностей Билибинской АЭС, которая расположена в Чукотском автономном округе и на сегодняшний день вырабатывает 80% электроэнергии в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме. Первый энергоблок АЭС запланирован к останову в 2019 году.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки