Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На лизинговую поддержку МСП Чукотки в прошлом году направили 50 млн рублей

На лизинговую поддержку МСП Чукотки в прошлом году направили 50 млн рублей

«2021 год ознаменовался рекордным количеством поданных заявок – это говорит о том, что все большее количество предпринимателей предпочитают лизинг кредиту. С 2016 по 2020 количество заявок на получение данной субсидии варьировалось от 1 до 10 единиц, в этом году показатель вырос, как минимум, в два раза, а объем выплаченных средств – в 1,7 раза», – прокомментировала заместитель начальника департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО Лилия Шадрина.

Среди получателей поддержки четыре субъекта МСП из городского округа Певек, два – из Чукотского района, четыре – из Билибинского района, четыре – из городского округа Анадырь, три – из Анадырского района, два – из городского округа Эгвекинот. Среди видов транспорта, который приобрели в минувшем году предприниматели: пассажирские автобусы, коммунальная и специализированная техника, но превалирующая доля – это грузовые машины.

«По этой программе получателям компенсируют первый, основной взнос в размере 90%. В лизинге он обычно самый большой – от 30 до 50% от общей суммы. Остальные платежи разбиваются пропорционально на весь срок погашения, который может составлять от трёх до пяти лет», – уточнила корр. ИА "Чукотка" Лилия Шадрина.

Всего в 2021 году предпринимателям на уплату первого взноса при заключении договоров лизинга оборудования были выплачены денежные средства в размере более 50 млн рублей. Мероприятия осуществляются в рамках госпрограммы "Стимулирование экономической активности населения Чукотского автономного округа".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки