НА ЛЬДИНЕ – ЗА МАГНИТОМ

НА ЛЬДИНЕ – ЗА МАГНИТОМ
Станислав НАГАТКИН ФОТО АВТОРА
nagatkin@ks.chukotka.ru

Сфотографироваться на дрейфующей льдине, узнать чем ярар отличается от саяка или научиться чукотским танцам смогли все желающие на ставшей уже традиционной акции «Ночь в музее», прошедшей в Музейном центре «Наследие Чукотки» в праздничную субботу, 4 ноября.


Как и прежде, развлекательная программа акции была представлена в форме квеста, который участникам предлагалось пройти, чтобы выиграть ценный приз. Если в прошлом году темой квеста стало исключительно кино (в рамках года Российского кино), то на этот раз тематика на каждой площадке была своя собственная. Объединял их общий лейтмотив мероприятия, обозначенный как «Совершенно секретное дело…». Неслучайно именно чтением отрывка из повести Альберта Мифтахутдинова «Совершенно секретное дело о ките» и началась программа «Ночи в музее». Выбор автора, по словам организаторов, также был вполне закономерен, ведь именно в этом году наш регион отметил 80-летний юбилей со дня рождения писателя (о нём «КС» подробно рассказывал в прошлом номере) в рассказах, очерках, повестях и романах которого мастерски и с любовью описываются жизнь на Крайнем Севере и его люди.
Сама акция стартовала в 19.00 и продлилась до 22.30. Горожане начали подходить к самому началу работы площадок и, получив заветную карту маршрута, на которой нужно было отмечать этапы его прохождения, тут же отправились на выполнение заданий.
Всего необходимо было пройти семь станций. Среди них – «охота на кита», предполагающая метание дротиков в цель, «раскраска клыка моржа», позволяющая нарисовать небольшую историю. Конкурс японской живописи предлагал разукрасить традиционный японский веер, самые красочные из которых тут же вешали на стену музея. На станции «о Пегтымеле и Тыневиле» гостям требовалось, как и известному создателю чукотских графем оленеводу Тыневилю, попробовать придумать свой собственный символ, который обозначал бы человека, а также угадать, что означает один из уже существующих символов Пегтымельских петроглифов. На следующей остановке участников ждала небольшая викторина, посвящённая белому медведю. Проверить свои танцевальные навыки все желающие смогли на площадке «о танцевальной магии». Кроме того, гостям предлагалось отличить ярар от саяка (бубен жителей северных районов Чукотки), примерить национальную одежду и пообщаться с интерактивными мишками. Эта стоянка оказалась, пожалуй, самой востребованной у участников «Ночи в музее». Дети и их родители становились в очередь, чтобы сфотографироваться с экспонатами, являющимися частью системы дополненной реальности, которая позволяла ощутить себя на дрейфующей по океану льдине среди бескрайних просторов Арктики и увидеть рядом с собой её обитателей – медведей и моржей.
Те гости, которые выполнил все задания, в конце вечера получили заветный приз – памятный магнит с символикой Музейного центра «Наследие Чукотки».
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки