Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Камчатке и Чукотке можно будет наблюдать частичное солнечное затмение

На Камчатке и Чукотке можно будет наблюдать частичное солнечное затмение

Солнечное затмение частично смогут увидеть жители Чукотки и Камчатки, но большинство россиян наблюдать явление не смогут - в это время будет ночь, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на Интерфакс.

Тень Луны 21 августа пройдет с запада на восток по территории Соединенных Штатов Америки, потому его назвали «Великим американским затмением».

Увидеть полное солнечное затмение в этот день смогут жители 14 штатов и шести крупных городов США. Оно начнется в 19:47 мск на восходе Солнца в Тихом океане к северу от Гавайских островов, а закончится около 23:00 мск в Атлантическом океане. Ширина лунной тени составит примерно 115 км, и только те, кто будет внутри этой тени, смогут стать свидетелями астрономического явления. Длительность максимальной фазы составит 2 минуты 40 секунд - такие условия будут на границе американских штатов Кентукки и Теннесси недалеко от городка Хопкинсвилл в 21:24 мск.

Гораздо большему числу наблюдателей удастся застать частичное затмение - полутень пройдет почти по всей территории Северной Америки, «заденет» крайний запад Европы, а также накроет северо-восточною часть Тихого океана и центр Атлантики.

В России в это время будет ночь, потому полное затмение наблюдать не удастся. Тем не менее, частичную фазу можно будет увидеть утром 22 августа на Чукотке и на Камчатке. А наилучшие условия на территории страны сложатся на рассвете 22 августа в Камчатской области на мысе Олюторский. Там солнце поднимется над горизонтом, почти наполовину закрытое Луной.

Во время полной фазы затмения невооруженным глазом можно будет увидеть корону Солнца, которая «вспыхнет как лучистый ореол вокруг полностью закрытого Луной диска Солнца». На небе на короткий период появятся звезды - наблюдатели днем смогут увидеть Сириус, Арктур и Бетельгейзе, а также планеты Юпитер, Венеру, Марс и Меркурий. При этом самая яркая звезда созвездия Льва - Регул - в максимальной фазе будет совсем рядом с солнечной короной.

Любители астрономии со всего земного шара смогут следить за явлением в интернете в режиме онлайн - трансляция будет запущена на сайте американского космического агентства NASA.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки