НА ИСТОРИЧЕСКОМ МЕСТЕ ВОЗВЫСИЛСЯ ХРАМ

Михаил ГЕРМАШОВ

Долго и с нетерпением ждали марковчане этого события. И оно свершилось. В центре села, на историческом месте, где более 100 лет назад функционировала первая на Чукотке церковь, теперь возвысился храм в честь святителя Николая – архиепископа Мир Ликийского. Деревянный храм стал поистине украшением старинного села Марково.

Три дня назад состоялось открытие и освящение храма. Епископ Анадырский и Чукотский Серафим в сослужении с протоиереем Николаем Агафоновым, протоиереем Сергием, иеромонахом Нилом совершил освящение престола, жертвенника, алтаря, иконостаса и всего помещения храма, заполненного до отказа прихожанами и гостями. Владыка Серафим преподнес в дар марковскому храму икону святителя Николая, которая была привезена владыкой из итальянского города Бари, где почивают нетленные мощи святителя Николая. Загорелась лампада молитвы в храме, куда будут приходить православные марковчане.

Кстати

За усердие в трудах праведных на благо православной церкви, за активную помощь в строительстве храма владыка Серафим вручил почетные грамоты и благодарности председателю фонда «Возрождение» Петру Албитову, главному инженеру Чукоткоммунхоза Игорю Паплинскому, заведующей отделом по правовым вопросам Ольге Жадаевой, генеральному директору Анадырского морпорта Виктору Тюхтию.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки