Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На гектарах Чукотки строят приют для собак, конеферму и родовое гнездо

На гектарах Чукотки строят приют для собак, конеферму и родовое гнездо

В России не угасает интерес к программе «Дальневосточный гектар». Один из вопросов во время «Прямой линии» с Владимиром Путиным 7 июня был посвящен именно этой теме. По словам президента, программа хорошо себя зарекомендовала. Корреспондент информагентства «Чукотка» поговорила с несколькими местными «гектарщиками» и спросила, как они обживаются на полученных землях.

Площадка для выгула собак

На гектаре, расположенном на окраине Билибино, зоозащитница Елена Веселова уже обустраивает приют для бездомных собак. В «Уголке надежды» сейчас живет около 30 питомцев. Содержатся они на деньги зоозащитницы и других активистов, помочь бездомным собакам может и любой желающий. Недавно волонтеры оформили еще один гектар по соседству, на котором осенью собираются построить площадку для выгула собак.

«Площадка как для приюта, так и для жителей города. Осенью хотим уже подготовить территорию. Договор на гектар заключен, земля получена. Там будут бумы, стойки для дрессировки. Еще хотим закупить биопакеты, чтобы люди убирали за своими животными», – рассказала Елена Веселова.

По ее словам, осенью будет готов и смотровой кабинет для обработки швов после операций и вакцинации четвероногих друзей.

Родовое гнездо

Самый большой «дальневосточный гектар» оформила семья Анкаун в заброшенном селе Нунямо. Землю они используют под жилищное строительство. На участке площадью четыре гектара уже стоит два дома, баня и гараж.

«Я родился в поселке Нунямо, который позже расселили, так что это возвращение домой – очень важный вопрос для нашей семьи. Летом я там живу, а зимой приезжаю время от времени. Есть лицензии на рыбалку и охоту, собираем ягоды и грибы, иногда возим туристов – недавно были москвичи», – рассказал Эдуард Анкаун.

На территории показывает телевизор и работает мобильная связь, владельцы установили WiFi. Проблема разве что с большим количеством старой бочкотары и отсутствием дороги – лодкой по морю от райцентра Лаврентия недалеко, а по земле можно проехать лишь зимой в объезд залива, преодолев около сотни километров.

Якутские лошади и эвенские олени

Фермер из Омолона Владимир Етылин начал с одного гектара, на котором уже этим летом появится загон с якутскими лошадьми. Животных закупят в помощь омолонским оленеводам. Еще несколько гектаров он собирается оформить на жену и дочь. В будущем на этих землях вырастут птицеферма, молочная ферма и конеферма.

«Делать будем все по этапам. На последнем из них планируется возродить стадо эвенских ездовых оленей. Там целая программа у нас – «Возрождение села», – отметил Владимир Етылин.

В будущем фермер хочет объединиться с несколькими односельчанами-«гектарщиками» для создания жилищно-строительного кооператива.

Напомним, дальневосточные гектары на Чукотке за последние два года получило почти 500 человек. Из них 41 договор заключен с жителями других регионов. Общая площадь полученных земель составляет 68 га.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки