Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотку в навигацию доставят почти 400 тыс. тонн топлива

На Чукотку в навигацию доставят почти 400 тыс. тонн топлива

В населенные пункты Чукотского автономного округа в навигацию 2018 года доставят почти 400 тыс. тонн топлива. Об этом стало известно на очередном заседании окружного правительства, состоявшемся 20 июля, сообщает ИА «Чукотка».

По словам первого заместителя начальника окружного департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Андрея Мингазова, объем поставок примерно равен прошлогоднему. План по дизельному топливу составляет 125,5 тыс. тонн, по авиакеросину – 19,4 тыс. тонн.

Для объектов ЖКХ и АО «Чукотэнерго» в общей сложности поставят 267,6 тыс. тонн угля.

«По состоянию на 19 июля в полном объеме завезено дизельное топлива в села Нунлигран, Новое Чаплино, Конергино, Сиреники, Уэлькаль, Хатырка, Энмелен, Янракыннот. В полном объеме доставлен уголь в села Сиреники, Нунлигран, Энмелен, Янракыннот, Мейныпильгыно, Хатырка. Идет поставка угля для Эгвекинотской ГРЭС, доставлено 12,2 тысячи тонн из запланированных 60 тысяч», – сообщил Андрей Мингазов.

Как отметил первый заместитель начальника департамента, ситуация с завозом в этом году осложняется ростом цен на дизельное топливо, расходы на закупку ДТ в этот сезон увеличатся примерно на один млрд рублей. Однако правительство заверило, что необходимые средства будут выделены. Ситуация с завозом находится на личном контроле губернатора Чукотки.

«Сегодня завоз топлива идет в плановом режиме. Мы считаем, что, безусловно, с этой задачей справимся. Основные объемы будут поступать чуть позже в первую очередь закрывается необорудованный берег, то, что самое труднодоступное. При этом часть пунктов в силу ледовой обстановки, часть сел арктического побережья пока еще только ждут. Но теплоходы уже в непосредственной близости и ждут изменения ветра поставщик сразу отреагирует на изменение ситуации», – сообщил первый зампред окружного правительства Леонид Николаев.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки