На Чукотке завершаются работы по переходу на цифровое ТВ-вещание


На территории округа завершаются работы по доставке, установке и настройке спутниковых антенн для 609 домохозяйств в девяти селах, не включенных в федеральную программу по строительству объектов цифрового вещания, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

На сегодняшний день цифровое телевидение доступно в 33 населенных пунктах Чукотки, подключенных в рамках федеральной программы, а также в 406 домохозяйств семи сельских поселений, не вошедших в программу. Оставшиеся работы будут завершены до 1 мая.

Для 100 % охвата населения цифровым телевещанием правительство Чукотки 30 ноября 2018 года заключило контракт с компанией «ТЕЛЕСНАБ» на оказание услуг по обеспечению спутниковым телевидением сел Айон, Биллингс, Нунлигран, Краснено, Ламутское, Чуванское, Уэлькаль, Ванкарем, Нутэпэльмен. Таким образом, все населенные пункты округа будут готовы к отключению от аналогового вещания.

Также, за счет средств регионального бюджета более пяти тысяч семей Чукотки могут приобрести ресиверы для приема цифрового эфирного телевидения в 2019 году. Единовременная выплата в размере 1 400 рублей доступна многодетным семьям, малоимущим семьям, одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны. Для получения выплаты заявитель может обратиться в Центр социального обслуживания либо пункт социального обслуживания. Предварительную консультацию можно получить, позвонив по номеру 2-00-99.

Цифровое телевидение отличается от аналогового более качественными картинкой и звуком. Цифровой сигнал позволяет передать более сотни телеканалов самой разной тематики. Кроме этого, есть возможность подключения каналов в HD-качестве. «Цифра» дает возможность вводить дополнительные функции и сервисы в систему телевизионного вещания – поставить на паузу, записать или перемотать программу назад, выбрать язык вещания, сменить формат звука, вывести на экран анонс телепередач.