Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке запустили пилотный проект по сбору дикоросов

На Чукотке запустили пилотный проект по сбору дикоросов

В этом году на Чукотке заработал пилотный проект по сбору дикоросов у населения. Закупку ягод и грибов у населения дотирует окружной бюджет, сообщает ИА «Чукотка».

Компания «ЧукотОптТорг» в этом году начала покупать у жителей округа ягоды и грибы при поддержке окружного бюджета. Дикоросы закупали и раньше, так еще без господдержки в Хатырке ежегодно собирали и сдавали около тонны ягод и столько же грибов. Но с учетом дотаций объемы сдаваемой продукции могут значительно увеличиться.

«Нас поддержали не только материально, в плане дотаций, но и технически – появилось оборудование, необходимое для заморозки продукции. В этом году у нас отличилось Энурмино, где мы приняли шикшу и морошку, мы понимаем, что в этом национальном селе у людей есть желание работать. Это поддержка не столько производителей, сколько местного населения», - рассказал заместитель директора «ЧукотОптТорга» Олег Губиев.

Объявления о приеме дикоросов повесили во многих населенных пунктах округа. За килограмм ягоды можно выручить до 250 рублей, тогда как в магазине она будет стоить заметно дешевле. В «ЧукотОптТорге» и окружном правительстве надеются, что такие меры поддержки позволят местным жителям заработать и обеспечат потребителей экологически чистой продукцией.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки