На Чукотке вынесен приговор мужчине за мошенничество с арендой жилья

Анадырским городским судом вынесен приговор в отношении 42-летнего жителя Липецкой области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданина).
 
В судебном заседании установлено, что в летний период 2021 года мужчина разместил на интернет-сервисе «Авито» объявление о сдаче посуточно квартиры в г. Ялта. Потенциальным клиентам он демонстрировал фотографии якобы сдаваемого жилья и предлагал перевести предоплату.
Введенные в заблуждение граждане переводили от 6 до 10 тыс. рублей, после чего подсудимый переставал отвечать на сообщения, а обещанную услугу не предоставлял. Всего таким образом злоумышленник похитил у более 20 потерпевших - свыше 100 тыс. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
 
В ходе судебного следствия подсудимый признал вину в содеянном и предпринял попытки добровольного возмещения материального ущерба.
 
Суд с учетом мнения государственного обвинения назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.
 
Приговор в законную силу не вступил.