Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке введен в эксплуатацию участок стратегической дороги

На Чукотке введен в эксплуатацию участок стратегической дороги

В Чукотском автономном округе введено в эксплуатацию 36,7 км дороги «Омсукчан – Анадырь». Реализация крупного инвестиционного проекта по строительству автомобильной дороги общего пользования регионального значения началась на Чукотке в 2011 году, этот проект является одним из наиболее значимых мероприятий по строительству автомобильных дорог, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Губернатор Роман Копин отметил, что строительство автомобильной дороги является важной частью решения ключевых задач экономического развития Чукотки. Дорога будет способствовать обеспечению связей с автомобильными дорогами округа, освоению богатейших запасов полезных ископаемых, находящихся в зоне ее влияния, повышению их инвестиционной привлекательности, созданию новых перспективных производств, обеспечению занятости населения, стабилизации и росту его жизненного уровня. Кроме того, она обеспечит бесперебойное круглогодичное движение автомобильного транспорта.

Напомним, цель проекта – обеспечение наземных транспортно-экономических связей округа внутри территории и межрегиональных связей с Магаданской областью и дорожной сетью Российской Федерации. Общая протяженность автодороги составит 1 880 км., в том числе 10767 п.м. мостов. С начала строительства в эксплуатацию введено 93,22 км автодороги. Данные участки расположены на территории Билибинского района и городского округа Певек.

Мероприятие реализуется в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2021 годы)», а также государственной программы «Развитие транспортной инфраструктуры Чукотского автономного округа на 2014-2022 годы». Объем финансирования мероприятия за счет средств федерального и окружного бюджета Чукотского автономного округа в период с 2011 по 2017 годы составил 8,3 млрд.

Работы ведутся в Магаданской области и на Чукотке (участок «Омолон – Анадырь» с подъездами до Билибино, Комсомольского и Эгвекинота). Дорога свяжет округ с сетью федеральных автомобильных дорог и автодорог Дальнего Востока, а также позволит обеспечить круглогодичные межмуниципальные наземные связи в Арктическом регионе с использованием автотранспорта.

6 комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • ещё 120 лет и будет дорога до Анадыря. Ура! товарищи.

    • 2
    • tolay tolay
      больше 6 лет назад

      достроят дорогу - начнут лестницу на Луну строить.

    • А кто то из одной партии обещал в предвыборных лозунгах начала 2000-х автодорогу Санкт-Петербург - Анадырь к 2017 году (вру - к 2010 году). И ряд других бонусов, которых нет и не будет, судя по всему. Кавказ станет  меккой туризма, Россия будет на первом месте в мире по росту экономики и т.д и т.п

       

      • 1
      • Dan vvv Dan vvv
        больше 6 лет назад

        Никто не обещал. Это фейк авторства некой Юлии Крижанской. Сразу, после публикации в газете, всех причастных к созданию сего манифеста предали анафеме и прокляли, а от самого содержания открестились, назвав "бредом сивой кобылы". Официально же была принята совершенно другая программа, которую до сих пор можно найти на сайте ЕдРосни.

        • А можно ссылочку на разоблачение? Этот манифест ЕР можно найти на тьме тьмущей сайтов, а опровержения я ни разу нигде не встречал.

            Впринципе я полазил по сети, сам нашел инфу про эту особу. Тем не менее все по делу и без дела почему-то оперируют выдержками именно из этого манифеста, особо никто разоблачать авторшу не пытался. Хотя сама она входила в партию ЕР и была в штабе ЦИК в 2002 году (ппц, хватило же ума ей написать и пустить в печать, а другим ума не заметить этого).

           

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки